Вполне возможно, что на фоне взлета цен на бензин, в нашей стране одной из альтернатив дорогим нефтепродуктам станет этанол.
Если Украина хочет снизить зависимость от импортной нефти, в стране должна быть введена практика использования бензина, разбавленного этанолом, как это делается в Бразилии.
Об этом в эфире одного из украинских телаканалов заявил Михаил Бродский.
"Нам нужно искать другие выходы из этой ситуации, например, этанол. В Бразилии 85% ездят на этаноле. Бензин нужно разбавлять на 12-15% уже сегодня этанолом", - сказал он.
Он добавил, что Бразилия - 150 млн. населения, неплохо живут и у них тоже нет своей нефти.
"Мы убиваем почву, выращиваем рапс и вывозим за границу. Вот где ответ и где государство должно работать", - считает Бродский.
Как сообщалось ранее, крупнейшие операторы рынка нефтепродуктов до конца марта намерены повысить цены на бензин до 10-10,2 грн за литр, объясняя такую необходимость ростом цен на нефть и увеличением ставок акцизного сбора на нефтепродукты.
Напомним, ранее украинские автомобилисты, пассажирские и грузовые автоперевозчики обратились к премьеру Николаю Азарову с открытым письмом, в котором требуют не допустить введения пошлин на импорт нефтепродуктов. В противном случае они угрожают прибегнуть к массовым акциям гражданского неповиновения.