УЕФА может отменить Евро-2012 из-за ситуации в Украине

2012-04-30 19:32 Подобається

Getty Images

Европейский футбольный союз (УЕФA) может перенести проведение запланированного на начало лета финала чемпионата Европы по футболу на другой год из-за ситуации в Украине.

Об этом заявил представитель УЕФA Мартин Каллен немецкой газете Sueddeutsche Zeitung, комментируя взрывы в Днепропетровске в конце прошлой недели и дело заключенной экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко.

«Мы наблюдаем за этим ежедневно. Платини подходит к этому в действительности серьезно. Если ситуация станет опасной, то чемпионата не будет», – цитирует Каллен TVN24.

Он отметил, что европейская федерация не ожидает переноса Евро-2012, но не исключает такой возможности.

В то же время Каллен исключил возможность проведения матчей Евро-2012 вместо Украины в Германии, назвав перенесение чемпионата единственным выходом на случай, если они по каким-то причинам не смогут состояться в четырех украинских городах.

«Такой процесс не может быть реализованным так быстро», – сказал представитель УЕФA.

Как сообщалось ранее, за последние несколько дней политики ряда европейских государств, в частности, Германии и Италии призвали Евросоюз бойкотировать матчи Евро-2012, которые пройдут в начале лета в Украине из-за дела Юлии Тимошенко, которое они считают «политически мотивированным». Ситуацию в Украине осложнили взрывы в третьем крупнейшем городе страны – Днепропетровске – в прошлую пятницу, в результате которых пострадали почти три десятка людей.

Украина, выигравшая право организовывать Евро-2012 впервые в истории в 2007 году и потратила на подготовку к нему свыше 4 миллиардов долларов, надеялась на активную популяризацию страны и культурное сближение с Евросоюзом. Матчи футбольного чемпионата должны состояться в украинских Киеве, Львове, Донецке и Харькове и польских Варшаве, Вроцлаве, Гданске и Познани с 8 июня по 1 июля.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама

Зараз коментують

Всі