Комментарии к новостям

  • Табачник - це найгірше, що могло трапитися із українською культурою і освітою... нікчемний писака, який вислужився перед кучмою, купив собі наукові ступені, а тепер реформує освіту.... позорище!

    • 2011-02-01 09:46

      О чем спор?Ведь разговор идет о том, что идет процесс вытеснения русского языка.Но ведь это не так. И мы все знаем, что это не так. А вот украинский, действительно, в состоянии падчерицы на своей земле. А знание русского языка зависит от человека.Если он хочет приобщиться к великой литературе или исследовать научные труды, он будет совершенствовать свой русский как и английский, тем более, что многие школы из факультативных часов выделяют на обучение русскому языку еще со второго класса.Так что министерству прсто нужно увеличить учебные часы на факультатив и все желающие будут изучать великий и могучий.Это утверждение никто и не отрицает, но в Украине должен верховенствовать украинский язык, особенно в госучреждениях и делопроизводстве. Якщо ми себе поважаємо, то будемо розвивати і плекати свою мову, а інші поряд теж нехай розвиваються, а держчиновника у відставку.

      • 2011-02-01 09:46

        Як може язик повертатися нести таку ахінею, якщо в тому самому Донецьку з 60 з лишком шкіл українських лише 3? І то, одну з них збираються закрити з "економічних міркувань"? А скільки українських шкіл в Криму, хтось запитував? З понад 1000 кримських шкіл лише 11 з українськими класами - то це українізація? Перш ніж вести дискусію на цю тему, хоч би статистикою поцікавилися! Майже всі радіостанції з приходом Януковича і К збільшили частку мовлення російською, Інтер взагалі поступово відмовляється від української, там 70% мовлення російською, українську мову свідомо намагаються обмежити фольклором і селом. А з приводу "вєлікого наслєдія Пушкіна і т.д." - увесь світ знає Пушкіна і Чехова. То невже ви думаєте, що кожен француз чи італієць вчить російську перед тим як ознайомитися з цим "наслєдієм"? А коли говорити про спадок Шекспіра, Гете, Мольєра - ви що, мовою оригіналу їх вивчали? Країна, що 20 років живе сама, так і не звернулася до Франка, Шевченка, Загребельного, Українки, Коцюбинського, Стефаника, бо просто їх не читала. А твори цих письменників як раз і входять до програм майже всіх університетів світу, що вивчають літературу. І тільки у нас все мріють вивчити "наслєдіє" Пушкіна... "Можна все на світі вибирати, сину. Вибрати не можна тільки Батьківщину" - 50 років тому писав Симоненко. Нічого не змінилося, безбатченки все намагаються правити країною.

        • 2011-02-01 09:38

          Дмитрий Табачник - умница , молодец . Умный , образованный , просвещенный . Его противники- полная противоположность , неандертальцы , которые хотят и других опустить до своего уровня . Не получится ! Правда сильнее лжи . А правда в том , что мы РУССКИЕ и украинцами никогда не были . Окраиной быть - значит всегда влачить жалкое существование . Мы - наследники государства с названием РУСЬ , СВЯТАЯ РУСЬ , БОГОХРАНИМАЯ РУСЬ .

          • 2011-02-01 09:38

            Согласен с Ханом. Так сложилось исторически. Городское население и Юго-восточная часть - русский язык, сельское и Запад - мова. И зачем насиловать друг друга, сделать русский вторым государственным, на котором говорит наиболее интеллектуальная и производительная часть населения. Иначе на нас смотрят как на дикарей, запрещающих говорить на родном языке ради меньшинства.

            • 2011-02-01 09:36

              Тільки зрадники відстоюють експансію чужого "язика" і витіснення рідної мови. Табаку на гілляку!

              • 2011-02-01 09:33

                Чилаэку: Если Пушкин и Гоголь русские, мудила, - значит ты инопланетянин. Великое наследие не заканчивается границей России. Моральные ценности, это что? Мыть сапоги в океане? А духовные? Читай Гоголя . Божественные - это понятно. Попы всегда старались эксплуатировать прекрасные идеи Христа. И, наконец, шовинизм несравненно вредоноснее национализма, так, как он ставит определенное государство выше всех остальных, с их "телячьим языком".

                • 2011-02-01 09:33

                  Вы знаете сколько войн понадобилось, чтобы определить границы Франции, Германии и др. ? Для того чтобы определить территорию, которую можно украинизировать Украине надо объявить войну России, Польше,Белоруссии, Словакии, Венгрии, Румынии. И вот то, что украинцы смогут отстоять, то и можно будет с полным основанием назвать Украиной и равняться на Францию и Германию.

                  • 2011-02-01 09:32

                    Искуственно создав украину из частей России и Польши коммунисты создали уродца и после смерти матери СССР этот уродец травит жизни милионам Русских людей живущих в границах этой тюрьмы украина. Естественно нет речи о подляском быдле.этот скот вывели Поляки для собственных нужд,выдали им униатсяо и католичество вместо истории Русских предков и искуственное мовно из масонских синагог Вены,как раз пригодное для скота,но не для людей. Поэтому Табачник прав в своей борьбе с наследием жидовства в виде мовна и борьбе с совками и подляшками называющими себя украми.А кому не нравится так все истинные патриоты живут в канадийщине-арканзасщине чемодан ....

                    • 2011-02-01 09:31

                      Україна є і буде українською! І мова буде українська! А тим, хто вірить у широкий кругозір, даю пораду поїхати на один день у Ярославську, Тульську чи інші області Россії. На власні очі побачити життя братів россіян, у вас кругозір так розшириться, що звузити не зможете 5 років! Піяцтво, бруд, матюки - це сьогодні реалії російської культури!

                      • 2011-02-01 09:29

                        Господа,вы обсуждайте заявления Табачника,а не занимайтесь украинофильством.Насправді багато не українців краще володіє державно мовою,грамотніше пише чим "українці".Краще мовчки займіться самоосвітою і докажіть,що Табачнік не прав,без образ.

                        • 2011-02-01 09:29

                          Такого шулєра світ вже бачив неодноразово. Достатньо переглянути всі міністерські нововведення Табачника, щоб пересвідчитись - відбувається фронтальна зачистка всього українського як в загальнонаціональному, так і в етнічному контексті. Ці комсомольці-комуністи 80-х перетворюють на тлін все, до чого лише торкаються. Думаю, що після таких "реформ" до "русской литературы" діти не підступляться ще років 50!

                          • 2011-02-01 09:28

                            И этого урода мы кормим и платим зарплату как чиновнику высшего ранга!!! Не нравиться украинизация, Табачник, вали в Россию!!!!

                            • 2011-02-01 09:26

                              Из двух языков никогда третий не рождается . Украинский не язык , а диалект, мова . Есть книги , где это доказано . Взяты словари : польский , украинский , русский . И там четко видно ,что на 2/3 в мове польские слова и 1/3 русских. Наш родной язык русский . Язык наших предков . Ополячивание пошло нашему народу не на пользу . Мова - не имеет корней , она мертва . Сравните слова СПАСИБО - это значит "спаси Бог" , благородный - "рожденный для блага, добра" . И те же слова "Дякую" - какой в нем корень? Или "шляхетный" - наверное означает найденный на дороге ? Вся история Украины ( Окраины для польских захватчиков) подтверждает ,что когда население говорит на мове - оно не развивается , а тупеет , страна ничего не создает , а разрушается . Делайте выводы , господа . Вам жить .

                              • 2011-02-01 09:25

                                Странно как-то получается.... политика "украинизации" в Украине. Каждый гражданин страны должен знать государственный язык и не навязывать другой. И противно смотреть, когда гос. чиновники не говорят на государственном языке. Таких чиновников не должно быть. Дома он может говорить как хочет, но на службе просто обязан. Поэтому надо ввести экзамен по гос. языку для гос.чиновников особенно высокого ранга. А то, видите ли, ему не хочется говорить по-украински и он хочет удобный ему язык сделать государственным.