«Замечательный» закон о запрете любого количества алкоголя в крови водителя, который недавно был принят в России, уже дал первые результаты. В Челябинской области автолюбителя лишили прав на полтора года за то что, тот выпил перед поездкой два стакана кваса. При этом сотрудники отказали водителю в просьбе пройти освидетельствование в медицинском учреждении.
«Это нарушает законодательство, и за подобные действия сотрудник может быть привлечен к уголовной ответственности – комментирует председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин. - По закону любой водитель может отказаться от освидетельствования на месте, или имеет право не согласиться с показаниями алкотестера. В том и другом случае его обязаны направить на медицинское освидетельствование. Несоблюдение этого требования исключает привлечение к ответственности. Что касается кваса, 1-2 стакана не дадут каких-либо показателей, если проводить освидетельствование, а не ограничиться алкотестером».
После «встречи» с сотрудниками ГИБДД молодой человек прошел освидетельствование самостоятельно, однако суд его иск о неправомерных действиях инспекторов не удовлетворил.
